Президент США Дональд Трамп поблагодарил Иран за раннее предупреждение о ракетной атаке по американским базам. Об этом он написал в своём заявлении, отметив, что благодаря этой информации удалось избежать жертв, сообщает Belles.kz. По словам Трампа, Иран выпустил по военным объектам США 14 ракет. Из них 13 были сбиты системой ПВО, а одна — «освобождена», поскольку летела в сторону, не представляющую угрозы. В результате удара никто не пострадал.
«Я хочу поблагодарить Иран за то, что он дал нам раннее уведомление, что позволило не потерять ни одной жизни и не получить ни одного ранения. Возможно, теперь Иран сможет продолжить путь к миру и гармонии в регионе, и я с энтузиазмом призываю Израиль сделать то же самое», — написал Трамп.
Заявление прозвучало на фоне резкого обострения на Ближнем Востоке, где в последние дни происходят обмены ударами между Ираном, США и Израилем. Ранее Иран заявил, что его операция «Башарат аль-Фатх» нацелена на американские военные базы в регионе, включая объект «Аль-Удейд» в Катаре. В Вашингтоне ранее подтвердили факт атаки, но уточнили, что пострадавших среди американского персонала нет.